вторник, 25 сентября 2012 г.

Аллергия / Отек Квинке / Анафилактический шок / Первая неотложная помощь и лечение


Аллергия – это проявление повышенной чувствительности организма при повторном воздействии на него какого-либо вещества. Данное вещество организм считает чужеродным для себя и опасным. Такое вещество принято называть антигеном.
Антигены, которые у чувствительным к ним людей вызывают аллергические реакции, называют аллергенами. Отсюда и название заболевания.
Таким образом вещества, которые у большинства здоровых людей не вызывают никакой реакции, по той причине, что их организм не считает данные вещества опасными, у некоторых людей могут вызвать аллергию. Организм последних определяет эти вещества, как потенциально опасные. При этом происходит выделение биологически активных веществ (медиаторов) и развиваются клинические проявления различных форм аллергии.

Аллергены могут быть самого различного происхождения:
Бытовые аллергены – мел, домашняя пыль;
Инсектные аллергены – клещи, пауки, тараканы, комары, осы, пчелы;
Пищевые аллергены – здесь любой продукт может быть причиной аллергии, но чаще всего это молочные продукты, рыба и морепродукты, яйца, ягоды, шоколад;
Лекарственные аллергены – лекарственные препараты, очень часто даже сами противоаллергические средства;
Грибковые аллергены – дрожжевые грибки и плесень;
Инфекционные – токсины различных микроорганизмов;
Пыльцевые аллергены – пыльца растений, часто деревьев, злаковых, сорных трав;
Гельминтные аллергены – антигены остриц, власоглава, аскарид;
Термические аллергены – холод, жара, ветер;
Морально-биологические аллергены – страх, волнение, нервный срыв.


Аллергические реакции
Крапивница
Аллергическая реакция, характеризующаяся появлением распространенных или ограниченных волдырей на коже и слизистых.
При этом заболевании в силу освобождения большого количества медиаторов, повышается сосудистая проницаемость и развивается отек сосочкового слоя кожи. Чаще всего такая реакция наблюдается при принятии лекарственных препаратов, употреблении пищевых продуктов, укусе насекомых.
Крапивница может быть острой и хронической.
Острая крапивница проявляет себя внезапным появлением зуда различных участков кожи. В последующем на этих местах появляется волдырная сыпь. Элементы сыпи могут быть различной величины, располагаться как отдельно, так и сливаться в различные формы.
Заболевание длиться от нескольких часов и до нескольких суток. Иногда может повышаться температура до 38-39 градусов, появляться недомогание и головная боль.
При хронической крапивнице течение заболевания волнообразное.
Сопровождается сильным зудом.

Первая неотложная помощь и лечение крапивницы
Первое, что необходимо сделать при любой аллергии – это постараться выявить и исключить аллерген.
Любые аллергические проявления лечатся комплексно. И начинают обычно с антигистаминных препаратов. Их огромное количество. Вот только несколько примеров: димедрол, тавегил, пипольфен, супрастин, диазолин, фенкарол.
Принимают препараты обычно дважды в день до момента исчезновения симптомов аллергии. В своем большинстве антигистаминные препараты обладают снотворным действием и могут замедлять реакции. Имейте это в виду, если Вы водитель транспортного средства.
Если это пищевая или лекарственная аллергия, внутрь целесообразно принять адсорбенты. Это вещества, которые связывают и выводят токсины или аллергены из желудочно- кишечного тракта, при этом не давая им всасываться в кровь.
Вот несколько примеров адсорбентов: активированный уголь, белый уголь, энтеросгель, смекта, полифепан. Следует иметь в виду, что лекарства от аллергии, принятые одновременно с адсорбентами, могут действовать слабее. По этой причине  адсорбент применяйте внутрь за 1-2 часа до приема других лекарств.
Из других противоаллергических веществ рекомендуется принимать кальция глюконат.
Местно при сильном зуде можно делать примочки с раствором борной кислоты.
Так же местно применяются мази: преднизолоновая, синафлановая, гидрокортизоновая, кремген. С мазями осторожно, так как все они гормональные. Старайтесь использовать их как можно меньше.
Так же пейте больше жидкости, чтобы помочь организму вывести аллерген.
 Как правило, этих средств бывает вполне достаточно, чтобы вылечить крапивницу.

Отек Квинке
У некоторых больных появляются большие плотные бледные инфильтраты, не оставляющие при надавливании ямки. Такой отек называют отеком Квинке.
Чаще всего отек Квинке появляется на лице – губах, слизистой рта, веках, на мошонке. Если отек Квинке локализуется в области гортани, возможна асфиксия из-за перекрытия отечными тканями дыхательных путей.
Отек Квинке может образовываться так же и на слизистой кишечника. В таком случае возможны боль в области живота, жидкий стул, рвота.
Отек мозговых оболочек может стать причиной судорог.

 Первая неотложная помощь и лечение отека Квинке
Оговоримся сразу, что отек Квинке очень серьезное состояние. По этому сразу же вызывайте скорую помощь, не отказывайтесь от госпитализации, если она будет предложена. В такой ситуации нужна консультация лор-врача.
До приезда скорой схема как при обычной аллергии:
Антигистаминные. Если есть в растворах димедрол или супрастин, лучше сделать инъекцию, хотя бы в мышцу.
Здесь уже показано введения гормонов – преднизолона или дексаметазона. Две ампулы прапарата на небольшом разведении необходимо ввести внутривенно или хотя бы в мышцу. 
При стремительном развитии отека подкожно вводится 0,5 мл 0,1% раствора адреналина.
Дял снятия спазма бронхов и уменьшения отека показано введение эуфиллина и мочегонных препаратов (лазикс, фуросемид).
Дозы введения препаратов смотрите ниже в анафилактическом шоке.
При неэффективности лечебных мероприятий показана трахеостомия.

Анафилактический шок
Аллергическая реакция немедленного типа. Возникает при повторном попадании аллергена в организм и может развиваться через 15-20 минут после контакта с аллергеном.
При анафилактическом шоке снижается сосудистый тонус (спадаются сосуды и снижается артериальное давление), происходит бронхоспазм, спазм гладкой мускулатуры, уменьшается объем циркулирующей крови и нарушается ее микроциркулляция, повышается сосудистая приницаемость.
Наиболее часто анафилактический шок возникает как ответ на введение антибиотиков, веществ, имеющих белковую природу, анальгетиков, препаратов йода, при укусах насекомых, реже при пищевой аллергии.

Клиническая картина
Больные предъявляют жалобы на пульсирующую головную боль, чувство жара, сжимающую боль загрудиной, шум в ушах,  заложенность носа, зуд, сухой кашель, першение в горле. При осмотре отмечается общее беспокойство, кожные покровы и склеры могут быть гиперемированы , отмечается отек лица, иногда сыпь по типу крапивницы. Затем появляется одышка с затрудненным вдохом, которая переходит в удушье, отмечаются боли в области живота, резкие, схваткообразные.  Может наблюдаться жидкий стул, тошнота, рвота.
В тяжелых случаях бывает непроизвольные дефекация и мочеиспускание , потеря сознания, судороги.  кожные покровы бледные, часто с синюшным оттенком. Сердечные тоны глухие, труднопрослушиваемые. Пульс частый, нитевидный, АД резко снижено, иногда может не определяться.  В легких жесткое дыхание,  сухие рассеянные хрипы. В некоторых случаях развивается острая почечная недостаточность.
Бывает молниеносное развитие  шока, когда больной резко теряет сознание, затем развиваются судороги и наступает смерть.

Первая неотложная помощь и лечение анафилактического шока
Прежде всего необходимо прекратить поступление вещества - аллергена в организм: остановить введение лекарства, удалить жало насекомого и др.). Если это позволяет, то выше укуса или инъекции наложить венозный жгут. Само место попадания аллергена обложить льдом и обколоть 0,1% 0,2—0,3 мл раствора адреналина на 3,0-5,0 физраствора. Эти мероприятия помогут предотвратить поступление аллергена в кровь. 
Если анафилактический шок стал развиваться в ответ на внутривенное введение препарата, то после прекращения введения постараться из вены не выходить, так как из-за низкого давления и сосудистого коллапса очень затруднительно будет попасть в вену снова.
Одновременно подкожно ввести дополнительно 0,5 мл-0,1% адреналина.
Если состояние больного не улучшается, через 10-15 минут инъекцию адреналина в количестве 0,3-0,5 мл 1% раствора можно повторить. Колоть лучше в другое место, так как адреналин, вызывая сужение сосудов, ухудшает всасывание. Если есть возможность, вместо подкожного введения, эту же дозу адреналина можно ввести внутривенно, предварительно разбавив в 10,0-20,0 мл 40% раствора глюкозы или физраствора. 

Больного уложить с приподнятыми ногами. Это положение улучшит кровоснабжении головного мозга в условиях пониженного давления. Если больной находится в бессознательном состоянии, необходимо повернуть его голову набок. Это  предотвратит западение языка и аспирацию рвотными массами в случае рвоты.
Расстегнуть стесняющую одежду, обеспечить приток кислорода.


Если есть доступ к вене, необходимо сразу поставить капельницу с 5% раствором глюкозы или физраствором, куда можно добавить раствор норадреналина или мезатона. Эти препараты способны быстро поднимать давление, по этому за давлением необходимо наблюдать. Скорость введения 40—50 капель в минуту.
Дополнительно в системуи или внутривенно, а при невозможности внутримышечно вводят гормональные препараты: преднизолон (90-120мг) или дексаметазон (8-16мг). 
Если на фоне коллапса развивается отек легких, мочегонные препараты противопоказаны.
При сердечной недостаточности добавляют сердечные гликозиды:  1,0 мл - 0,06% раствора коргликона или 1,0 мл-0,05% раствор строфантина. 
Дополнительно для борьбы с сосудистым коллапсом можно ввести 2 мл кордиамина и 2 мл 10% paствора кофеина подкожно.

После подъема давления и нормализации сердечных сокращений и пульса, можно ввести антигистаминные препараты: 2% раствор супрастина , 1-2мл - 1% раствора димедрола.

При бронхоспазме внутривенно вводиться 10 мл-2,4% раствора эуфиллина разведенного на 10 мл физраствора (или 40% раствора глюкозы)



Всем больным с анафилактическим шоком показана срочная госпитализация.

Комментариев нет:

Отправить комментарий