четверг, 20 сентября 2012 г.

Укус осы. Отек квинке. Анафилактический шок. Первая неотложная помощь и лечение.




Лето переваливает за свою половину, спелые фрукты в садах падают на землю, хозяйки варят ароматное варенье, вовсю идет в ход мороженое, сладкие напитки и пиво. Все это привлекает различных насекомых и, конечно же, ос. К этому времени появляется очень много молодых особей. В некоторых местах осами просто кишит.
Конец лета - это время, на которое приходится большинство случаев укуса человека этими насекомыми.

У осы, в сравнении с пчелой, более длинное жало и более сильный яд. К тому же оса не оставляет жала в теле человека и не погибает. По этой причине одна оса может жалить многократно. Для большинства людей укус осы не представляет опасности, особенно, если место укуса расположено далеко от головы - на руках или ногах. Однако бывают случаи, когда от укуса осы человек может погибнуть. К таким тяжелым последствиям может привести
аллергии на укус осы. Особенно опасны случаи, когда оса жалит в язык или зев. Это случается довольно часто. Как правило оса попадает в рот вместе с напитком или мороженым, на который перед этим незаметно села.




Обычно укус осы характеризуется болью, жжением, покраснением места укуса, отечностью, которая может распространяться на соседние ткани. Обычно в течении нескольких дней все проходит, но иногда в месте укуса осы может скапливаться инфильтрат и происходить нагноение. 
Это банальный, легкий случай. Какого либо интенсивного лечения здесь не требуется. 
Местно на место укуса можно положить лед. Холод снимет боль и не даст развиваться отеку. Можно положить холодный компресс с водой, в которую добавить немного столового уксуса.
Обязательно несколько дней можно попринимать антигистаминные (противоаллергические) препараты на выбор: супрастин, тавегил, димедрол, диазолин, фенкарол, пипольфен и др. Большинство антигистаминных препаратов вызывают сонливость и замедляют реакции, так что во время лечения следует отказаться от управления автотранспортом. Так же можно попринимать Кальция глюконат в таблетках.
Местно можно применять мази, содержащие противовоспалительные и противоаллергические составляющие. Как правило, это гормональные мази. Бояться этого не стоит, так как лечение в этом случае предполагает быть недолгим и вред вашему здоровью они принести не успеют.
Для примера можно воспользоваться следующими мазями: гидрокортизоновая, преднизолоновая, синафлановая, очень неплохая - Кремген. В ее состав входит еще и антибиотик.
Из обезболивающих обычно применяют ненаркотические анальгетики: анальгин, ренальган, спазмалгон и др..
Само место укуса осы лучше продезинфицировать раствором перекиси водорода, йодом или спиртом.

 Отек Квинке
Если оса кусает в лицо или язык, положение сложнее. В таких случаях есть опасность развития отека Квинке. Это когда отекает лицо, шея, губы, язык, зев. Положение опасно тем, что отечность может перекрыть дыхательные пути и человек может просто задохнуться.
Первое, что нужно сделать, это вызвать пострадавшему скорую, а при невозможности, как можно быстрее доставить его в больницу. 
В качестве первой помощи применяют также антигистаминные и гормональные препараты.
Их лучше вводить в виде инъекций. Во первых так они подействуют намного быстрее, во-вторых - у больного могут быть сложности с глотанием.
Подкожно необходимо ввести адренилин.
При полном перекрытии отеком дыхательных путей, показана трахеостомия (операция, при которой рассекается гортань и вставляется дыхательная трубка).

Анафилактический шок
Еще одно грозное осложнение - развитие у пострадавшего анафилактического шока. Анафилактический шок может развиться независимо от того, в какое место был укус. Шок развивается быстро. Появляется одышка, нарушается дыхание, снижается давление. Больные ощущают чувство жара, шум в ушах, головную боль, которая может носить пульсирующий характер, появляются боли за грудиной, в животе, потеря сознания, судороги.
Очень часто такое состояние заканчивается смертью.

Первая неотложная помощь при анафилактическом шоке
Вызвать скорую помощь. До ее прибытия  больного укладывают на спину с приподнятыми ногами. Эта поза позволит организму функционировать при низком давлении и усилит поступление крови к головному мозгу. Голову больного поворачиваем набок. В бессознательном состоянии возможно западение языка, а в случае рвоты - аспирация (попадание рвотных масс в дыхательные пути) рвотных масс.
Необходимо предотвратить дальнейшее поступление аллергена в организм.
В нашем случае, приложить лед или холодный компресс на место укуса. Если это возможно, выше места укуса накладывают венозный жгут, а само место обкалывают раствором адреналина. Для этого необходимо набрать в шприц 0,1% раствора адреналина (0,2—0,3 мл) и разбавив физраствором (3,0-5,0 мл) обколоть место укуса. Это действие позволит не допустить попадание аллергена в кровь, так как под действием алреналина происходит мгновенное сужение сосудов. одновременно 0,5 мл адреналина (0,1%) вводят подкожно.
В экстренных случаях адреналин вводят внутривенно
Парентерально (в виде инъекций) вводят адреналин, гормоны, антигистаминные, при необходимости бронхорасширяющие и сердечные средства, а так же средства для поднятия артериального давления.

Профилактика
Когда кушаете на улице, будьте внимательны! Будьте внимательны, если пьете на улице сладкие напитки. в большинстве случаев оса попадает в рот человека именно с питьем. 


Если Вы аллергик, всегда имейте с собою противоаллергические средства и гормоны, а если собираетесь за город, нужно иметь с собой эти же препараты в инъекциях, и дополнительно адреналин и шприцы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий