пятница, 14 декабря 2018 г.

ОСТОРОЖНО, ЯД! В Чем Вред Зубной Пасты


В наше время большинство людей чистят зубы зубной пастой, которую покупают в ближайшем супермаркете. Но, даже небольшой магазин может предоставить своим покупателям широчайший набор средств по уходу за зубами. Как же большинство покупателей делают свой выбор?

 Во-первых – ориентируясь на свой бюджет:
Кто-то покупает дешевые пасты малоизвестных производителей;
Кто-то выбирает известные бренды, такие как Aquafresh или Colgate,например;
Кто-то выбирает самые дорогие, наивно полагая, что чем дороже паста, тем она качественнее и безопаснее.
Во-вторых - отдадут предпочтение любимому вкусу. Кому-то нравится мята, кто-то выберет с травяными добавками.
Мало кто изучает состав. К тому же, если вы не профессиональный химик, простое перечисление ингредиентов мало о чем вам скажет.

На самом деле, практически любая паста, которая продается в обычных магазинах, это тюбик с ядом замедленного действия. Я перечислю ядовитые вещества, которые добавляются в зубные пасты, расскажу об их характеристиках, а вы возьмите свою зубную пасту и проверьте ее состав. Вполне возможно, что после прочтения статьи, ваша зубная паста сменит свое привычное место на мусорное ведро.


ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИЗ СЕБЯ ФТОР?
Фтор представляет из себя газообразное вещество. На греческом языке слово фтор обозначает разрушение, вред, от него происходят такие слова, как уничтожать, истреблять. Фтор сильный окислитель, химически очень агрессивен и так же ядовит. Не дай Бог никому в жизни встретиться с Фтором, находящимся в своем чистом виде.  Даже простой контакт газа с кожей в продолжении 2 секунд вызовет ожог II степени. Газ, попавший в легкие – убьет вас.
В промышленности фтор используют, как сильный окислитель Фтор используется для получения фреонов, фторопластов, алюминия, а так же для разделения изотопов урана в ядерной промышленности.


НУЖЕН ЛИ ВООБЩЕ ФТОР НАШЕМУ ОРГАНИЗМУ?
Фтор, конечно же, является жизненно необходимым для организма человека элементом.
В человеческом организме фтор преимущественно содержится в зубной эмали и в костях.
Недостаточное содержание в организме фтора может привести к вымыванию зубной эмали и соответственно  - кариесу. По-этому считается, что  в составе зубной пасты, фтор защищает зубы от кариеса.
На самом деле  - это всего лишь красивая обертка, за которой скрываются очень некрасивые вещи.

ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ ПРИ ПЕРЕИЗБЫТКЕ ФТОРА?
Мы уже знаем, что при недостатке фтора могут начаться проблемы с зубами и костями. Но, что будет если фтора окажется слишком много?
Самая меньшая проблема – может развиться флюороз – заболевание, при котором поражается зубная эмаль, а в тяжелых случаях и костная ткань. Зубы покрываются пятнами и разрушаются. Здесь опять же может присоединяться кариес, да еще какой!
Причем, нормальным показателем считается, если в 1 литре питьевой воды фтора содержится около 0,5мг. Превышение этого показателя всего до 1 г фтора на литр питьевой воды приведет к тому, что 10% населения, проживающего в этой местности окажется подверженным заболеванию флюорозу. А если в литре воды будет содержаться 2,5 мг фтора, то большая половина населения заболеют этой болезнью.

Это еще не все. Избыточное содержание в организме фтора приведет не только к разрушению зубов и проблеме с костной системой.
Фтор вызывает образование камней в почках;
Фтор разрушает кости вплоть до остеопороза и рака костей – остеосаркомы;
Фтор является очень токсичным для печени;
Фтор нарушаем метаболизм гормонов щитовидной железы;
Фтор является нейротоксином и вызывает нарушение функций мозговой ткани, приводя к различным формам слабоумия;
Фтор может вызывать бесплодие, а так же его избыток категорически противопоказан беременным;
Фтор ослабляет иммунную систему, особенно у детей и молодежи;
Фтор усиливает действия других токсичных веществ – пестицидов, мышьяка, свинца;

Вот некоторые страны, в которых применение фтора, во всяком случае для фторирования воды  - запрещено: Австрия, Бельгия, Венгрия, Дания, Германия, франция, Финляндия, Чехия, Китай, Израиль, Швейцария, Швеция, Голландия, Норвегия, Индия, Япония.


ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИСТОЧНИК ФТОРА ДЛЯ ОРГАНИЗМА
Естественным источником фтора для организма являются наша пища (им богаты чай, рыба, морепродукты, гречка, овсянка, рис, яблоки, грейпфрукты, зеленые листовые овощи, отруби, хлеб грубого помола, молоко, яйца, печень, лук, картофель, грецкие орехи даже вино) и вода. Фтор может добавляться в консервы, газировку, фруктовые соки, мюсли. 
Суточная доза фтора для взрослого человека не такая и большая – 1,5-2 мг
Особенно богат фтором дешевый пакетированный чай. Всего один пакетик содержит почти дневную норму фтора. А представьте, если кто-то любит крепкий чай, да еще и пьет его несколько раз в день.

Давайте немного посчитаем.
Если ваша вода содержит необходимые 0,5 мг фтора на литр и вы выпиваете за день около 2 литров, то в организм попадает уже половина дневной нормы фтора. Из воды организмом фтор усваивается лучше всего. Кстати, не забывайте, что часть воды может впитываться через кожу   при принятии ванны, душа, при плавании в бассейне.
Плюс стакан крепкого чая – 1,5 мг
Плюс парочка яблок, гречневая каша с салатом и яичницей.
Стоп! Дневная норма.
Все лишнее будет откладываться в тканях, накапливаться и в свое время бомба замедленного действия даст о себе знать.

ПОДВЕДЕМ НЕБОЛЬШОЙ ИТОГ
Проблемы от избытка фтора намного серьезнее, чем от его недостатка.

А теперь вернемся к зубной пасте.
Ни на одном тюбике вы не прочтете, что в составе зубной пасты содержится  фтор.
Фтор – это газ, в зубных пастах он содержится не в чистом виде, а в соединениях.
Чаще всего используется фторид натрия.
Так же о наличие в зубной пасте фтора могут говорить такие названия:
монофторфосфат, фторид олова, аминофторид.
Так же может быть просто указано количество ионов фтора.
Однако, это сути дела не меняет.
Например, фторид натрия -  сильнейший яд. Для человека смертельная доза – 5г. Помимо всего прочего может вызывать нарушения сердечно-сосудистой системы, проблемы с артериальным давлением, язвы желудка.

Кроме того, судя по рекомендациям стоматологов, зубы необходимо чистить не менее 2-3 минут и не реже 2 раз в день. Учитывая очень развитую капиллярную систему слизистой оболочки рта, немалая часть фтора попадет прямо в кровь во время чистки.

И еще одна небольшая история о фторе. Ее я когда-то прочитал на одном из сайтов.
Историю рассказала женщина, которая в 90-х годах работала в химической лаборатории водоканала.
Для блага людей, было решено начать фторирование воды. Было закуплено соответствующее оборудование и химические  добавки. Впоследствии из-за боязни передозировки мероприятия проводить не стали, и химикаты так и остались невостребованными.  Так вот, автора статьи дома буквально заедали тараканы. И ей посоветовали взять чуть-чуть  порошка и положить на кухне. На кухне она ложить побоялась, а положила пакетик с чайной ложкой средства возле своей двери. Тараканы мгновенно пропали во всем подъезде.

В Америке действительно некоторое время фторид натрия использовался, как отрава для насекомых.

Подводя итоги, можно сказать, что какой-либо эффект от применения зубной пасты, содержащей соединения фтора очень сомнительный, а вот вред, который может применить эта практика может оказаться весьма реальным и несомненно серьезным.
С фтором закончили – идем дальше.
Вместо эпилога:
Многие, посмотрев видео, наверное скажут, что все это чушь, что они давным-давно чистят свои зубы пастой с фтором и не сталкивались с проблемами. Возможно они правы и все это лишь ложная тревога. Но, нужно помнить, что фтор накапливается в организме очень медленно. Иногда трудно связать свою быструю утомляемость, ухудшение памяти или проблемы с давлением с банальной зубной пастой.
Все о чем говориться в этом видео – мое личное субъективное мнение. Я никому ничего не навязываю. У каждого есть свои знакомые стоматологи, с которыми всегда можно посоветоваться,  и у каждого конечно же есть на плечах своя голова а в ней – свое ч



Практически во всех зубных  пастах – дорогих и дешевых, брендовых и от малоизвестных производителей содержится добавка Лаурилсульфат натрия.
На самом тюбике наличие этой добавки может быть зафиксировано так:  «sodium lauryl sulfate»«SLS», «SLS free».  

Лаурилсульфат натрия отвечает за то, чтобы ваша зубная паста хорошо пенилась. Применение этой добавки не ограничивается зубными пастами. Лаурилсульфат натрия содержится в большинстве стиральных порошков, моющих средств, шампуней, гелей для ванн, очистителей.
Добавка заставляет вашу пасту не только хорошо пениться, но и моментально очищать зубы. На этом ее полезные свойства и заканчиваются.
А дальше начинается то, о чем не говорят стоматологи.
Лаурилсульфат натрия относится к категории так называемых ПАВ – поверхностно активных веществ и оказывает очень агрессивное воздействие на организм. При использовании в порошках, эти вещества  полностью не выполаскиваются из волокон тканей одежды, через поры могут попадать в кровь и накапливаться в тканях печени, сердца, легких, головного мозга. При повышенной концентрации, скапливаясь на клеточной мембране, они могут нарушать ее целостность и приводить к болезням: аллергии, снижению иммунитета, слабоумию. Мы говорим об одежде, а представьте, что произойдет, если эта гадость попадет в ротовую полость. Буквально в считанные секунды начнется всасывание этой гадости прямиком в кровь. 30 секунд вполне достаточно. Но, на всякий случай, стоматологи советуют чистить зубы не менее 2-3 минут. Это, наверное, чтоб уж наверняка.
На этом проблемы с Лаурилсульфат натрия не заканчиваются.  Высушивается слизистая оболочка рта, повышается чувствительность десен, истончается эмаль. Лаурилсульфат натрия – одна из причин возникновения стоматита. Достаточно просто перейти на другой вид чистящего средства для зубов, и стоматит проходит.
Сразу же после чистки зубов пастами, содержащими Лаурилсульфат натрия, зрение падает на 5-8%. Подтверждено опытами.
Кроме того, все эти ПАВ – наносят громаднейший вред окружающей среде, являясь причиной гибели жителей водоемов..   
Вывод простой, хоть Лаурилсульфат натрия и изготавливается из натурального вещества – его производят из лауриновой кислоты, содержащейся в кокосе, он остается опаснейшим химикатом и близкое знакомство с ним посредством зубных паст вряд ли предпочтительно.

Кокосульфат натрия, он же Sodiun coco sulphate, он же SCSКокосульфат натрия так же относится к категории поверхностных активных веществ. Но применяется он в так называемых органических и натуральных зубных пастах. Это очередной обман маркетологов – вы хотели пасту без Лаурилсульфат натрия? Вот, пожалуйста, зубная паста с кокосульфатом натрия.

В чем разница?
Принципиально -  ни в чем. Кокосульфат натрия производится так же из натурального сырья – жирных кислот, входящих в состав кокоса. Просто Лаурилсульфат натрия производится из одной лауриновой кислоты, а Кокосульфат натрия из нескольких. В остальном такой же яд.
По этому, если будете выбирать себе пасту без лауриновой кислоты, следите, чтобы вам не подсунули с Кокосульфат натрия.

И еще одно наблюдение, друзья.
По медицинским канонам считается, что два вещества, обладающие сходным действием, при совместном приеме должны усиливать друг друга. Вы заметили, что и у фтора и у лауриновой кислоты очень сходные побочные действия на организм. Например – поражения ЦНС.

Запомнили это и смотрим дальше.

Триклозан.
Даже в зубную пасту они всовывают антибиотики.
Спрашивается – для чего?
Конечно-же с целью убить гадких микробов, которые являются причиной кариеса.
Одно не учли.
Вместе с вредными микробами погибнут так же и полезные.
Здоровье не синоним стерильности нашего организма. Отчасти наше здоровье и есть бактерии, которые не причиняя вреда организму, в процессе своей жизнедеятельности создают условия, в которых патогенные микроорганизмы просто не могут жить или нормально функционировать.
Чем меньше полезных бактерий в организме, тем слабее наш иммунитет, тем больше мы подвержены аллергиям и другим заболеваниям, тем тяжелее и дольше переносим болезнь, тем больше начинаем зависеть от лекарств, в том числе и антибиотиков.
 Которые мы берем где?
В аптеке.
За что?
За деньги.
Опять наблюдение:
И фтор и добавки и, о которых говорилось ранее так же влияют на иммунитет.
 Да, вместо триклозана в пасте может оказаться хлоргексин, метронидазол, бисоболол, биклотимол и другие.
Идем дальше
Лактат алюминия (aluminium lactate) или по-другому соль молочной кислоты, одна из солей алюминия.
Эту соль добавляют в зубную пасту, чтобы придать ей противовоспалительные свойства, уменьщить кровоточивость десен, снизить чувствительность зубов. Лактат алюминия препятствует передаче импульсов в нервных окончаниях.
Откуда происходит название пасты Lacalut?

А вот обратная сторона медали.
Алюминий очень хорошо всасывается и накапливается в организме. Он можнт оседать в печени, костях, паращитовидных железах, но самое опасное, что он может накапливаться в головном мозге.
Опять!
Еще одна добавка, которая действует на головной мозг.
И действует очень нехорошим образом – приводит к ухудшению памяти, нарушает двигательные функции, способствует развитию слабоумия.
Правда так просто в мозг не попасть. Существует защитный гематоэнцефальный барьер. Его не все вещества могут преодолеть. В экспериментах на крысах было установлено, что попасть прямо в мозг алюминию помогает фтор. В результате их взаимодействия образуется фторид алюминия, который спокойно проходит через барьер.
Это не весь вред.
Избыточное количество солей алюминия способствует быстрейшему вымыванию из организма кальция, препятствует всасыванию некоторых микроэлементов, в частности фосфора – вот вам остеопороз, флюороз и другие проблемы.
  По некоторым данным, алюминий может влиять на плод. Во всяком случае в опыте на мышах, Лактат алюминия вызывал задержку умственного развития.

Давайте попробуем сделать вывод:
Практически все добавки, содержащиеся в зубных па стах являются сильнейшими нейротоксинами. И хотя каждый элемент в отдельности представлен невысокими дозами, все вместе они могут представлять опасность, так как действуют на одни и те же системы, усиливают действие друг друга и помогаю друг другу достигать цели. Как будто кто-то специально их подбирал.

Зубная паста может содержать и другие, менее вредные добавки. Очень коротко о них.
Сахарин, он же sodium CMC – синтетический подсластитель. Некоторые ученые считают его канцерогеном в любых дозах.
Натрий карбоксиметилцеллюлоза  – пищевая добавка Е466, которая не расщепляется в организме и запрещена для детского питания.
Диоксид титана  – придает пасте белый цвет. Хотя считается практически безвредным, в опыте на мышах его применение в больших дозах вызывало рак, повреждение ДНК.
Так же в зубных пастах могут присутствовать менее вредные поверхностно-активные вещества, например натрия лаурилсаркозинат  или кокамидопропил бетаин.  Их действие сходное с Кокосульфатом  натрия или Лаурилсульфатом натрия, но побочные действия намного мягче.

Теперь имея информацию, вы можете выбирать для себя такие пасты, которые имеют минимальное количество вредных добавок или вовсе без них. Хотя, таких, пожалуй вы не найдете.
Как по мне, лучший выход – это приготовить зубную пасту самим из знакомых и безвредных ингредиентов.
Спасибо за внимание.

Будьте здоровы!


Комментариев нет:

Отправить комментарий