вторник, 4 июня 2019 г.

СОК ЧИСТОТЕЛА – Приготовление Своими Руками в Домашних Условиях. Лечение и Противопоказания



Чистотел большой – травянистое растение семейства маковых. Многолетник. Встречается по влажным, тенистым, каменистым местам, часто как сорное растение.
Цветет чистотел в мае-июне. Это время считается лучшим для его заготовки.

Чистотел содержит несколько алкалоидов, особенно много их в молочном соке травы.
Например, алкалоиды чистотела хелидонин и гомохелидонин обладают слабым морфиноподобным действием – болеутоляющим, успокаивающим, однако не обладают наркотическим эффектом морфина.
Сангвинарин возбуждает перистальтику кишечника и усиливает секрецию слюны.

Для лечения чистотел можно использовать в сыром, высушенном виде, использовать млечный сок, а так же сок всего растения  - переброженый или консервированный.

Как самому приготовить сок чистотела?


Для того, чтобы самому приготовить сок чистотела, осторожно вырываем целый куст растения прямо с корнями. Очищаем его от старых, сухих листиков. Корни промывают в воде и немного просушивают.

По мере созревания стручков, концентрация действующих веществ в чистотеле увеличивается, и он становится более ядовитым. В этом случае для сока берутся только верхушки растений, срезанные на 10см от земли.


Затем все растение чистотела вместе с корнями мелко нарезают и пропускают через мясорубку.
После измельчения получается влажная темно-зеленая масса.
Из нее и нужно отжимать сок. Для этого можно использовать кусок марли или холщевой ткани, рукав хлопчато-бумажной футболки или обрезок колгот.  В видео я использую капроновый чулок. Набираем массу в ткань и аккуратно отжимаем ее руками.
Собранный сок переливаем в емкость.
Теперь сок должен перебродить.
Всю работу обязательно нужно выполнять в резиновых перчатках.

Я во время сбраживания пользуюсь пластиковой баклажкой. Емкость из пищевого пластика можно купить новую или использовать от пищевых продуктов, например от минеральной воды.
Наливаю в бутылку сок, оставляя пространства где-то на 2 пальца.  Потом сжимаю баклажку, чтобы вышел воздух и плотно закручиваю ее пробкой. Обычно пробка закручивается очень плотно и дополнительных прокладок под нее не требуется.
Во время брожения будет образовываться углекислота, которая распрямит бутылочку и воздушная прослойка снова станет видна под крышкой. В это время, все, что вам нужно будет сделать – это чуть открутить крышечку и сдавить бутылку, чтобы выпустить воздух. Содержимое бутылки должно подняться под самое горлышко. Закручиваем крышку и оставляем бутылку до следующего раза.

После окончания брожения, сок нужно будет перелить в стеклянную посуду и в ней хранить.
Если сока много, его можно слить в стеклянную банку и поставить на нее водяной затвор, как на вино. Для этого можно использовать специальные крышки.

Посуда с соком должна храниться в темном, прохладном месте. В холодильнике держать сок не рекомендуется.
Крышка должна быть плотно закрыта. В таком виде сок чистотела может храниться до 5 лет.

Свежевыжатый сок чистотела можно консервировать водкой или спиртом. Обычно это делают в пропорции 1:1.

Лечение препаратами чистотела необходимо проводить под наблюдением врача.

При каких заболеваниях применяется сок чистотела?

Наружное применение сока чистотела

Сок чистотела можно применять для лечения более, чем 250 кожных болезней. Это бородавки, грибок, кондиломы, папилломы, пятна, высыпания, мозоли, трещины, эрозии, язвы, волчанка, ожоги, маститы, угри, свищи, полипы, чесотка и др.,
Сок чистотела обладает обезболивающим действием, способствует быстрому восстановлению кожи, пораженной термическими, солнечными или химическими ожогами серной кислотой, каустической содой  и др.
. Пользоваться соком чистотела можно сразу же после того, как вы его выжали.
Можно сразу же смазывать им больные места. Рекомендуется смазывать трижды, с промежутком 2-3 минуты. Такие процедуры необходимо проделывать 2-3 раза в день.

На поверхности кожи сок чистотела образует тонкую пленку, предохраняющую поврежденную поверхность.

Для лечения бородавок и других кожных заболеваний  - экземы, лишаев, грибков, нарывов, фурункулов, грибков- вырываем кустик чистотела с корнем, отряхиваем от земли и срезаем кончик корня ножом. Из среза начинает выделяться желтоватый сок. Этим соком необходимо смазывать проблемные места. Когда сок перестанет выделяться, нужно отрезать еще кусочек растения чуть выше среза. Сок снова начнет выделяться. Процедуру проводить трижды в день. Лечение начинать нужно на новолуние.

При заложенности носа, при гайморитах, синуситах, воспалении носоглотки сок чистотела можно закапывать в нос. Начинать можно с 1-2 капель сока в каждую ноздрю. Постепенно дозу можно увеличить до 1 пипетки.
Такое лечение так же эффективно при полипах, аденоидах, тонзиллитах.

Для лечения угрей, прыщей на лице, раздражения после бритья, лицо после умывания  смачивают соком чистотела. Через несколько минут процедуру можно повторить. Обычно вскоре лицо очищается.

Применение сока чистотела внутрь
Сок чистотела можно применять внутрь.
Грипп
При первых признаках гриппа 1 столовую ложку сока чистотела нужно растворить в стакане воды и принимать по 1 столовой ложке 5-8 раз в течении дня. На второй день 2 столовые ложки сока растворяют в 400 граммах воды и выпивают глотками в течении дня. Обычно через 2-3 дня такого лечения грипп проходит без осложнений. Сок чистотела обладает антибактериальной активностью и очень губителен для вирусов.
При гастрите сок чистотела принимают по 1 чайной ложке в 50 мл воды за 20 мин до еды 2-3 дня. Потом переходят на прием по 1 стол. ложке на такое же количество воды. Лечение проводится при соблюдении диеты в течение 3-4 недель.
Сок чистотела обладает противоопухолевым действием, что доказано научно. Чаще всего при опухолях ЖКТ, молочной и щитовидной железы, мочевого пузыря, языка.  Его назначают для рассасывания постынфарктных рубцов, а также после перенесенных инсультов.
Для лечения фибромиомы матки 1 стол. ложку сока чистотела разводят в 300,0 граммах воды. Пьют по 100мл  до еды 3 раза в день в течение месяца. Делают перерыв 10 дней, затем повторяют курс. Для излечения необходимо пройти 3 таких курса. Одновременно спринцеваться 3 раза в неделю таким же раствором.
 Для оздоровления печени желчного пузыря, сосудов, при проблемах со щитовидной железой сок чистотела принимают утром натощак по 1 чайной ложке в 50 мл воды 1 раз в день. После месячного приема сделать перерыв 10 дней, после чего курс повторить. Провести три таких курса, после чего сделать обследование.



При полипах желудочно-кишечного тракта свежевыжатый сок чистотела смешивают с водкой в концентрации 1:1. Пьют по чайной ложке 3-4 раза в день на пустой желудок.
Курс лечения не должен превышать 3 месяцев. Если результат не был достигнут, курс повторяют через год.
При полипах толстого кишечника свежие листья и стебли чистотела перекручиваются на мясорубку. Полученную кашицеобразную массу заливают горячей кипяченной водой температурой 70-80градусов в соотношении 1:10. После остывания вводят смесь клизмой в прямую кишку и удерживают 30 минут. За 2-3 часа до этой процедуры делают очистительную клизму. Курс лечения 10 клизм через день. Лечение проводится под наблюдением врача.






Противопоказания



Будьте осторожны при лечении чистотелом. Лечение нужно проводить под наблюдением вашего лечащего врача. Помните, что растение ядовито, при передозировки может вызывать тошноту, рвоту, паралич. Длительное применение препаратов чистотела внутрь приводит к дистрофии слизистой желудка. По этой причине между курсами лечения нужно делать перерывы.

У некоторых людей на саму траву чистотела, а так же на пыль от сухого сырья может возникать аллергическая реакция.

Комментариев нет:

Отправить комментарий