воскресенье, 1 июля 2012 г.

Ячмень обыкновенный


Hordeum vulgare
Украинское название: ячмінь звичайний
Однолетнее травянистое растение семейства злакових (Poaceae). Выращивается как посевная культура
Используемые части: зерно, очень редко солома.

С лечебной целью ячмень используется как мягчительное, обволакивающее, кровоочистительное, противовоспалительное, мочегонное, желчегонное, общеукрепляющее.

В зернах ячменя содержаться витамины группы В,  токоферол, аскорбиновая кислота, энзимы. Витамины в зернах ячменя находятся в оптимальных соотношениях. Это способствует эффективности ячменной диеты при кожных заболеваниях, в том числе при экземе и псориазе. 


Для улучшения работы кишечника, при гастритах, поносах применяют отвар перловой крупы, обладающий мягчительным, выраженным обволакивающим действием.

При простуде, ангине, кашле, туберкулезе легких, мочекаменной болезни принимают отвар ячменя с медом.

 Вместо цельного зерна применяют ячменный солод – муку из проросшего зерна. Солод хорошее кровоочистительное и общеукрепляющее средство. Солод применяется при лечения кожных болезней: золотухи, экземы, псориаза. При нарывах, при доброкачественных опухолях из него делают припарки.

Ячменные зерна содержат много клетчатки. Людям, склонным к полноте, рекомендуется  больше употреблять в пищу отвары и каши из ячменя. Клетчатка, раздражая стенки кишечника, стимулирует его перистальтику, почти не усваиваясь. При этом вбирая в себя избытки холестерина и другие вредные для организма продукты обмена веществ. Это действие ячменя используется при лечении атеросклероза.

Наружно отвары зерна и соломы применяются для ванн при кожных болезнях.
На нервную систему отвары круп ячменя действуют успокаивающе.

Отвар зерна ячменя или солода: столовую ложку сырья настаивают в стакане холодной воды два часа, затем кипятят 10 минут, после процеживают и пьют до еды по полстакана три раза в день.

Для ванн отвар солода: полкилограмма солода кипятить 10 минут в трех литрах воды. Настаивать час. Добавить в ванну. Температура воды 37-38 градусов по Цельсию, время приема ванны – 10-15 минут.

Настой солода: десертную ложку солодовой муки заливают стаканом кипятка. Настаивают два часа. Пьют по полстакана до еды три раза в день, добавляя мед по вкусу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий