суббота, 15 сентября 2012 г.

Пищевое отравление, симптомы, лечение, профилактика




Пищевое отравление (пищевая токсикоинфекция) — состояние, вызванное употреблением в пищу недоброкачественных продуктов, инфицированных микроорганизмами, а так же продуктов в которых содержаться токсины микробов или ядовитые вещества различного химического строения.
При пищевом отравлении пути попадания инфекции и ядов в организм  - пероральный, то есть во время еды вместе с пищей.

Симптомы пищевого отравления
Симптомы пищевого отравления проявляются достаточно быстро. Первые симптомы появляются спустя всего 1-2 часа после употребления недоброкачественной пищи: чувство тяжести в области желудка, тошнота, рвота. одновременно появляются симптомы, говорящие об интоксикации и дальнейшем распространении инфекции. При пищевом отравлении  одновременно может появляться головная боль, головокружение, повышение температуры тела. Так как организм начинает бароться с инфекцией, позже появляется новые симптомы: жидкий стул, слабость, боль в области живота. О тяжелом пищевом отравлении говорит такой симптом, как судороги. Этот симптом означает, что пошел процесс обезвоживания и организм интенсивно теряет с жидкостью соли.
  Первая помощь при пищевом отравлении
В качестве первой помощи при пищевом отравлении или токсикоинфекции (инфекционном гастроэнтероколите) – удалить попавшую в желудок зараженную пищу.
Наилучший способ удалить остатки пищи из желудка – это промыть его. 
Промывание можно делать обычной водой. Можно в воду добавить немного марганца до светло-розового цвета. Для этого марганец лучше развести в отдельной посуде, а потом в воду добавлять уже раствор. Так в желудок не попадут нерастворившиеся кристаллы марганца, которые могут ожечь слизистую. Вода не должна быть теплой. Теплая жидкость будет быстрее всасываться в желудке, а вместе с нею и успевшие раствориться в воде токсины.
Для качественного промывания необходимо выпить большими глотками как можно больше жидкости. Столько, сколько сможете. Хотя бы литр – полтора за раз. Как только почувствуете, что больше воды в Вас уже не влезет, необходимо вызвать рвотный рефлекс. Для этого лучше низко наклонившись над ведром или унитазом пальцами одной руки надавить на корень языка, другой рукой можно надавить себе на область желудка. Как правило через несколько позывов начинается рвота. После того, как позывы на рвоту прекратятся, необходимо снова начинать пить жидкость и снова вызывать рвоту. Делать это необходимо до чистых промывных вод, то есть во время рвоты должна выходить чистая вода. Иногда для этого необходимо до 10 литров жидкости.

Продолжая оказывать первую помощь, после промывания желудка необходимо выпить какой-нибудь адсорбент.  
Адсорбент – это вещество, которое должно связать токсины и не дать им всосаться в кишечнике. Самым доступным и распространенным адсорбентом является активированный уголь. Принимать его следует следующим образом: на 10 килограмм веса больного берется одна таблетка активированного угля.  По другому для человека, весом 80 килограмм растворяется в стакане воды 8-10 таблеток угля. На самом деле уголь не растворится, а в смеси с водой превратится в суспензию. Эту суспензию необходимо выпить. Она свяжет оставшиеся токсины и не даст им поступить в кровь.
Как первую помощь, кроме активированного угля можно применять Белый уголь, Полифепан  или Энтеросгель, который не раздражает слизистые пищеварительного тракта. 

Для защиты слизистых кишечника от токсинов, для ослабления поноса при оказании первой помощи применяют так же Смекту.


Лечение пищевых отравлений
Организм очень мудрая система. Возникла опасная ситуация и он прекрасно знает, что необходимо делать. Иначе мы давно уже все вымерли бы. Нужно только понять, как мы сможем ему помочь. 
При расстройстве кишечника, организм теряет очень много воды и соли, которые нужно пополнить. Иначе это может привести к усилению интоксикации и даже судорогам.
Первое, что нужно делать при лечении пищевого отравления - пополнить потери жидкости. Пить нужно много. Ту же обычную питьевую воду. При желании ее можно чуть подсолить или подсластить.
Из аптечных средств для лечения и восполнения потери жидкости используется порошок Регидрон. В состав препарата входят соли, в том числе натрия и калия. Пакетик разводится на литр воды и принимается как обыкновенная жидкость в количестве, равном потере жидкости. Регидрон восстанавливает потерю жидкости организмом, а так же восполняет потерю солей. 
Любое расстройство кишечника – это нарушение баланса кишечной микрофлоры. По другому – дисбактериоз. По этому при лечении пищевого отравления с самыми первыми симптомами расстройства стула и спустя некоторое время после излечения необходимо принимать препараты, содержащие полезную кишечную микрофлору - Линекс, Бифиформ, Йогурт.
Дружественные нашему кишечнику бактерии будут создавать среду, в которой патогенные микроорганизмы не выживают.
Еще один очень хороший препарат для лечения пищевого отравления - это кишечный антисептик нифуроксазид. Он обладает многими полезными свойствами. Убивая бактерий, ставших причиной диареи, в обычных дозах нифуроксазид практически не причиняет вреда полезной микрофлоре кишечника. Он не токсичен, так как не всасывается из кишечника и выводится с калом. Действует очень эффективно и прктически мгновенно.

Из доступных и недорогих антибиотиков полезно иметь в домашней аптечке фталазол и левомицетин. Только это уже на самый крайний случай.Эти препараты обладают рядом побочных действий и могут вызывать дисбактериоз.


О том, как вылечить диарею в домашних условиях средствами, которые найдутся на каждой кухне - черный перец, соль, рисовый отвар, а так же как приготовить синий йод смотрите в этом видео: 



Чего нельзя применять при лечении пищевых отравлениях
Отдельно хочу сказать про Имодиум.
В средствах массовой информации в качестве средства, применяющегося при расстройстве желудка, сейчас интенсивно рекламируется имодиум (лоперамид). 
При применении этого препарата следует быть особенно осторожным.
Не всякое расстройство желудка может быть вызвано пищевым отравлением. 
Следует иметь в виду, что имодиум можно применять только при функциональных расстройствах кишечника. Это расстройства кишечника, которые не связаны ни с действием ядов, ни с действием токсинов или микробов на организм. Например, Вы сдаете экзамен. Переживаете. В такой ситуации очень часто бывает расстройство кишечника. Однако причина поноса в этом случае вовсе не отравление. Это реакция организма на нервный стресс. В стрессовой ситуации может усиливаться перистальтика кишечника и возникать понос. Имодиум угнетает перистальтику кишечника.  Если с помощью имодиума остановить расстройства желудка, вызванное стрессом, то данное действие не причинит вреда здоровью.
А теперь представьте, что будет, если имодиумом попытаться лечить пищевое отравление! 
Все токсины, которые кишечник пытается выкинуть наружу, окажутся у нас в крови.

Приступая к лечению пищевого отравления, нужно знать, что при некоторых серьезных заболеваниях, например аппендицит, так же могут встречаться такие симптомы, как тошнота, рвота, расстройство желудка и повышение температуры. В таких случаях нужно быть особенно осторожным. Не желательно принимать обезболивающие препараты, чтобы не смазать клиническую картину. 

Несколько слов о тяжести:
всегда помните, если частота стула не уменьшается, больной бегает в туалет более 10 раз за сутки, температура тела растет, нарастает слабость и головокружение, состояние не улучшается, в испражнениях появляется кровь - не медлите. Обращайтесь к врачу.  Особенно это касается детей, беременных женщин, стариков, людей с хроническими заболеваниями.
Если нет улучшений, то возможно лечение необходимо продолжать уже в стационаре, где к тому же обязательно выяснят причину и определят возбудителя.

Профилактика пищевых отравлений.
Самое первое, что необходимо делать, для профилактики пищевых отравлений, правило, знакомое всем нам с детства - тщательно мыть руки с мылом перед едой.
Продукты, которые собираетесь есть сырыми, тщательно мойте в проточной воде.Сухофрукты лучше ошпарить кипятком.
Не покупайте на спонтанных рынках у незнакомых людей мясные, рыбные, скоропортящиеся продукты и консервы, соления.

Держите продукты в холодильнике и если сомневаетесь- есть или не есть – не ешьте.   
Особенной популярностью в наше время пользуются отделы кулинарии, где широко представлены уже готовые блюда: салаты, мясные и рыбные продукты. Сроки их хранения очень небольшие. Покупая продукты в магазинах, обращайте внимание на сроки годности. Часто сами предприниматели идут на хитрость и меняют сроки годности на продуктах.
Будьте осторожны при производстве майонеза в домашних условиях. Для его приготовления нужны сырые яйца, которые могут быть заражены сальмонеллезом.
Так же для профилактики пищевых отравлений проводите полную термическую обработку пищи, полностью проваривайте и прожаривайте продукты, особенно мясо, речную рыбу и яйца.

Не спешите покупать на рынках ранние фрукты и овощи. Очень часто можно отравиться именно этой продукции.


Смотрите еще статьи по теме:






Комментариев нет:

Отправить комментарий