понедельник, 10 декабря 2018 г.

ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ЗУБНУЮ ПАСТУ



Современные зубные пасты только на первый взгляд кажутся безобидными. Если вы внимательно изучите их состав, то наверняка найдете в составе такие вещества, как например,  лаурилсульфат натрия, применяемый в пастах и шампунях для пенообразования. Это вещество может проникать через слизистые и, накапливаясь в организме вызывать различные заболевания. Лаурилсульфат натрия высушивает слизистую рта, что может привести к заболеванию стоматитом.

Фтор – еще один компонент, который по некоторым данным может нанести вред организму. Он ослабляет иммунную систему и влияет на способности к мышлению.
Многие пасты имеют в своем составе антибактериальные добавки, которые не делят бактерий на своих и чужих, и уничтожают всех. 

АКТИВИРОВАННЫЙ УГОЛЬ
Одним из заменителей зубной пасты можно назвать активированный уголь. Его можно приобрести в обычной аптеке. Таблетки активированного угля можно растолочь и использовать его как зубной порошок. 
Можно перед употреблением таблетки угля разжевать, смочить зубную щетку водой и так  почистить зубы. На одну процедуру достаточно 2 таблеток. 
Уголь хорошо очистит зубы от налета, остатков пищи, отбелит их, нормализует кислотно-щелочную среду в ротовой полости. 

СОЛЬ
Соль, пожалуй, самое доступное средство для чистки зубов. Можно применять обычную кухонную поваренную соль, но лучше использовать морскую. Морская соль богата минералами и микроэлементами. Она укрепляет десны, устраняет их кровоточивость, убивает неприятный запах, способствует заживлению ранок в ротовой полости, разъедает зубной камень и отбеливает эмаль.
Перед употреблением соль измельчают в кофемолке до состояния порошка. 
Влажную зубную щетку обмакивают в соль и чистят зубы. После прополаскивают рот водой.

СОДА
Восстановить кислотно-щелочную среду, отбелить и очистить зубы можно при помощи пищевой соды. Раньше стоматологи многих стран, в том числе и США рекомендовали своим пациентам чистить зубы содой. Всем известно, что развитию кариеса способствуют кислоты, которые образуются в ротовой полости в результате жизнедеятельности микрофлоры, обитающей там. А сода является не только хорошим антисептиком, но и ощелачивателем. 

Мне приходилось читать и слышать от знакомых, что многие пожилые люди дожили до почтенных лет практически со своими зубами. Помогло им в этом обычное хозяйственное мыло. Вместо зубной пасты они использовали его. 
Кстати, щетку, после того, как вы почистили зубы, лучше всего намылить хозяйственным мылом и в таком виде оставить до следующего раза.

Так же можно перемолоть на кофемолке различные лекарственные травы, предварительно хорошо высушенные. Получится что-то на пример зубного порошка. Травы можно собирать в течении всего лета, перемалывать в порошок и хранить отдельно, а потом смешивать в различных пропорциях. 
Для приготовления зубного порошка подойдут такие травы.
Крапива – содержит много витаминов, обладает кровоостанавливающими свойствами, снижает чувствительность зубов;
Шалфей – снимает воспаление, обладает антисептическими свойствами;
Ромашка аптечная – обладает противовоспалительным, антисептическим действием, помогает при кровоточивости десен, при зубной боли, при неприятном запахе изо рта;
Календула – антисептик, средство для профилактики болезней десен и зубов;
Тимьян – прекрасный антисептик;
Корень аира – укрепит десны, предотвратит разрушение зубов, снимет их чувствительность; 
Мята перечная – снимет воспаление, поможет при зубной боли, придаст дыханию свежести;
Почки березы – укрепят зубы и десны, снимут зубную боль, остановят развитие кариеса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий