четверг, 20 декабря 2018 г.

ГМО - что произойдет, если употреблять генно-модифицированные продукты


Древнегреческий врач Гиппократ говорил:
Ты есть то, что ты ешь.

Продукты, искусственно созданные с помощью генной инженерии.
Это благо для человечества или еще один шаг к его погибели.
Давайте разберемся.

Британские ученые из Оксфордского университета определили, что питание организма оказывает прямое влияние на последовательность его генов.


Согласно одному из авторов работы, доктору Стивену Келли, для строительства своей ДНК все существа используют строительные блоки, которые они получают из пищи.
Исследователи хотели проверить гипотезу о том, что состав пищи может изменить ДНК организма. 
Например, может ли вегетарианская панда иметь предсказуемые генетические отличия от белого медведя, питающегося мясом?

Чтобы проверить эту гипотезу, ученые выбрали в качестве модельной системы две группы паразитов. Эти паразиты произошли от общего предка, но имеют существенные различия в составе своих ДНК.

Первый вид простейших, в питании которых было меньше азота, но больше сахара, имели последовательность ДНК, которая использует меньше азота.
И наоборот, организмы, потребляющие большее количество азота и протеина, имели другое строение генома.
Было обнаружено, что различные уровни азота в рационе паразита способствуют изменениям в его ДНК

Получив результаты экспериментов, ученые пришли к выводу: то, что мы едим, дает нам не только калории, но и способно поменять последовательность генов.


Еще один автор работы, Эмили Сьюард, говорит, что раньше было не совсем понятно, почему очень близкородственные организмы могут выглядеть настолько разными по своему генетическому составу. Данное открытие пролило  свет на причину таких различий и предоставило доказательства того, что мы действительно то, что едим.
.
К такому же результату, а именно, что пища, которую мы потребляем может повлиять на почти все наши генетические данные, пришли и исследователи из Кембриджского университета.
Исследовательская группа Cambridge-FCI исследовала, как метаболизм может влиять на основные функции клетки. Ученые использовали дрожжевые клетки для моделирования клеток более сложных организмов. Дрожжами легко манипулировать, и многие из их генов и клеточного поведения похожи на человеческие.
Было установлено, что 90 процентов генов реагируют на изменения клеточного метаболизма.
«Почти все гены клетки находятся под влиянием изменений в питательных веществах, к которым они имеют доступ», - объяснил исследователь из Кембриджа Маркус Ральзер. «Фактически, во многих случаях эффекты были настолько сильными, что изменение метаболического профиля клетки могло заставить некоторые ее гены вести себя совершенно по-другому.
Какой вывод можно сделать, учитывая результаты опытов.
Генетически измененный картофель или помидор только внешне будет выглядеть, как обычный овощ. На самом деле - это совершенно другой организм, метаболизм которого будет происходить совершенно по другим схемам.
Если человек начнет употреблять измененные продукты в пищу, практически 90% его генов могут быть подвержены мутации. Какие мутации, насколько серьезно, в каком поколении это проявится – наверняка, точного ответа нет ни у кого.
Но опасность, подтвержденная экспериментально, явно существует.
Делайте свои выводы.
Будьте здоровы.
До свидания!
Ссылка на журнал :
1.    Эмили А. Сьюард, Стивен Келли. Пищевой азот изменяет смещение кодонов и состав генома у паразитических микроорганизмов . Геномная биология , 2016; 17 (1) DOI: 10.1186 / s13059-016-1087-9



Комментариев нет:

Отправить комментарий